Investir dans un 3 pièces de 68 m2 à Nice pour 1 676 € / mois

Avenue Simone Veil

Optionné pendant 48h

Vous pouvez investir dans ce bien pour seulement 1 676 € / mois,
sans apport

Appartement

3 pièces • 68,49m2

Prix TTC

419 000 €

Livraison

3T 2025

Loyer marché estimé

1 005 €

Loyer plafonné (Pinel )

941 € / mois

Réduction d'impôt

333 € / mois

Les prestations

Numéro de lot : 48277
Nombre de pièces : 3
Surface : 68,49 m2
Balcon : Non
Terrasse : 14,97 m2
Étage : 8
Orientation :
Parking(s) : 1

Description du programme

Résidence HANA :

Votre résidence de luxe dans un environnement innovant et éco-responsable.

HANA* est réalisée par l’architecte Sou Fujimoto. Une signature de prestige pour une résidence à l’architecture aérienne et futuriste, symbole du nouveau projet durable de Nice : JOIA.

Dix-sept étages dominent la place Métropolitaine, les commerces et la station de tramway. Du 2 au 4 pièces, une sélection de prestations haut-de-gamme, de grandes terrasses et des panoramas sublimes vous raviront.

Le luxe, tout simplement.

*Hana = la fleur en japonais

sans apport

Simuler mon projet

Ce bien vous demandera un investissement mensuel de 1 676 € sur 9 ans
Détails
Recettes mensuelles
Loyer

980 €
Réduction d'impôt (Pinel)

333 €
Recettes totales

1 313 €
Charges mensuelles
Taxes foncières

100 €
Impôts fonciers

0 €
Copropriété

56 €
Gestion locative

77 €
Mensualité du prêt

2 757 €
Charges totales

2 990 €
Effort d'épargne moyen (sur 9 ans)
= Charges - Recettes =
1 676 €
Résumé de l'acquisition
Montant du bien immobilier

419 000 €
Frais d'acquisition

14 558 €
Apport

0 €
Montant à financer

433 558 €
Prêt principal 433 558 €
Durée totale de remboursement

20 ans
Taux hors assurance (0,36%)

4,00%
Mensualité

2 757 €
Comment se finance le bien
Situation du bien

Fiscalité

Pinel

379 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 28,80m2
PRIX : 58 164 €
LOYER : 404 €/mois
LOYER PLAFONNÉ : 408 €/mois
405 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 30,75m2
PRIX : 62 335 €
LOYER : 431 €/mois
LOYER PLAFONNÉ : 435 €/mois
417 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 34,90m2
PRIX : 64 192 €
LOYER : 489 €/mois
LOYER PLAFONNÉ : 494 €/mois
423 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 32,05m2
PRIX : 65 116 €
LOYER : 449 €/mois
LOYER PLAFONNÉ : 454 €/mois
547 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 18,55m2
PRIX : 91 637 €
LOYER : -€/mois
LOYER PLAFONNÉ : 326 €/mois