Investir dans un 2 pièces de 45 m2 à Nice pour 1 818 € / mois

Rue Emmanuel Grout

Programme Oasis à Nice

Optionné pendant 48h

Vous pouvez devenir propriétaire de cet appartement pour seulement 1 818 € / mois,
sans apport en bénéficiant d'un prêt à taux zéro de 90 000 €

Appartement

2 pièces • 45,50m2

Prix TTC

300 000 €

Livraison

1T 2026

Loyer marché estimé

850 €

Loyer plafonné (Pinel+ )

772 € / mois

Les prestations

Numéro de lot : 47602
Nombre de pièces : 2
Surface : 45,50 m2
Balcon : 11,900 m2
Terrasse : Non
Étage : 3
Orientation : S
Parking(s) : 2

Simuler mon projet

Ce bien vous demandera un remboursement mensuel de 1 818 € sur 20 ans
Résumé de l'acquisition
Montant du bien immobilier

300 000 €
Frais d'acquisition

10 957 €
Apport

0 €
Montant à financer

310 957 €
Prêt principal 220 956 €
Durée totale de remboursement

20 ans
Taux hors assurance (0,36%)

4,00%
Prêt à taux zéro (Zone A, Tranche 3) 90 000 €
Durée totale de remboursement

15 ans
Durée du différé

2 ans
Mensualité hors assurance

577 €
Assurance mensuelle

20 €
Mensualité du prêt lissé (sur 20 ans)
1 818 €
Taux moyen

3,042%
Comment se finance le bien
Situation du bien

Fiscalité

Pinel+

379 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 28,80m2
PRIX : 58 164 €
MONTANT PTZ : 11 632 €
405 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 30,75m2
PRIX : 62 335 €
MONTANT PTZ : 12 467 €
417 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 34,90m2
PRIX : 64 192 €
MONTANT PTZ : 12 838 €
423 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 32,05m2
PRIX : 65 116 €
MONTANT PTZ : 13 023 €
547 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 18,55m2
PRIX : 91 637 €
MONTANT PTZ : 36 654 €