Investir dans un 2 pièces de 36 m2 à Nice pour 1 490 € / mois

15 Rue Du Lycee

Optionné pendant 48h

Vous pouvez devenir propriétaire de cet appartement pour seulement 1 490 € / mois,
sans apport en bénéficiant d'un prêt à taux zéro de 90 000 €

Appartement

2 pièces • 36,67m2

Prix TTC

250 000 €

Livraison

4T 2023

Loyer marché estimé

-€

Loyer plafonné ( )

617 € / mois

Les prestations

Numéro de lot : 60311
Nombre de pièces : 2
Surface : 36,67 m2
Balcon : Non
Terrasse : Non
Étage : 5
Orientation :
Parking(s) : Non

Description du programme

UNE ADRESSE EMBLEMATIQUE REHABILITEE
Nichée entre le lycée Masséna et l’ancien bâtiment des Postes, cette adresse propose des appartements contemporains aux prestations de grande qualité. Véritable invitation au voyage dans le temps, les éléments « Belle Epoque » du bâtiment ont été sublimés pour offrir un lieu esthétique.
Le square Wilson pour voisin, la résidence revisite l’architecture historique du bâtiment pour proposer des intérieurs aux belles hauteurs sous plafond et à la luminosité optimale. Du studio au 2 pièces, les espaces de vie sont équipées pour offrir un placement performant.
ACCES & TRANSPORTS

Situé à 5 min à pied du Boulevard Jean Médecin
A moins de 10 minutes à pied de la mer et de la Promenade des Anglais, du vieux Nice célèbre pour son marché du cours Saleya, ses restaurants et commerces.
A moins de 30min de toutes Universités et Ecoles de commerce :

Faculté de Médecine – Campus Pasteur
Faculté des Sciences et Ingénierie – Campus Valrose
Faculté des lettres, arts et sciences humaines - Campus Carlone
Faculté de droit et science politique - Campus Trotabas
IPAG
EDHEC

Pompe à chaleur réversible pour le chauffage et la climatisation
Sèche-serviettes électriques
Meuble vasque avec miroir et bandeau LED
Pare-douches et pare-bains
Cuisine meublée
Menuiseries extérieures et volets bois
WC suspendus
Placards intégrés et aménagés
Porte palière équipée d’une serrure 5 points A2P**
Contrôle d’accès par vidéophone et digicode

Simuler mon projet

Ce bien vous demandera un remboursement mensuel de 1 490 € sur 20 ans
Résumé de l'acquisition
Montant du bien immobilier

250 000 €
Frais d'acquisition

9 443 €
Apport

0 €
Montant à financer

259 443 €
Prêt principal 169 443 €
Durée totale de remboursement

20 ans
Taux hors assurance (0,36%)

4,00%
Prêt à taux zéro (Zone A, Tranche 3) 90 000 €
Durée totale de remboursement

15 ans
Durée du différé

2 ans
Mensualité hors assurance

577 €
Assurance mensuelle

20 €
Mensualité du prêt lissé (sur 20 ans)
1 490 €
Taux moyen

2,846%

379 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 28,80m2
PRIX : 58 164 €
MONTANT PTZ : 11 632 €
405 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 30,75m2
PRIX : 62 335 €
MONTANT PTZ : 12 467 €
417 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 34,90m2
PRIX : 64 192 €
MONTANT PTZ : 12 838 €
423 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 32,05m2
PRIX : 65 116 €
MONTANT PTZ : 13 023 €
547 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 18,55m2
PRIX : 91 637 €
MONTANT PTZ : 36 654 €