Investir dans un 4 pièces de 82 m2 à Nice pour 3 095 € / mois

15 Boulevard Pape Jean Xxiii

Libre à la réservation

Vous pouvez devenir propriétaire de cet appartement pour seulement 3 095 € / mois,
sans apport en bénéficiant d'un prêt à taux zéro de 90 000 €

Appartement

4 pièces • 82,30m2

Prix TTC

495 000 €

Livraison

4T 2026

Loyer marché estimé

-€

Loyer plafonné ( )

1 144 € / mois

Les prestations

Numéro de lot : 65075
Nombre de pièces : 4
Surface : 82,30 m2
Balcon : Non
Terrasse : 6,70 m2
Étage : 5
Orientation : SOE
Parking(s) : Non

Description du programme

VIVRE DANS LA CAPITALE DE LA COTE D’AZUR.
Bâtie autour de l’une des plus belles baies du monde, Nice se situe entre mer et montagne. Plébiscitée pour sa douceur, ses saveurs et pour son soleil, Nice incarne la dolce vita provençale.
C’est dans ce coin de paradis que la résidence « Villa Gabriel » s’installe, au cœur du centre-ville, en proposant des appartements allant du 2 au 4 pièces. Dans le quartier résidentiel de Saint-Jean d’Angély, dans un cadre de vie authentique et recherché, profitez des restaurants, cafés, commerces et services de proximité.
Plusieurs établissements scolaires sont également accessibles à pied comme le campus de Saint-Jean d’Angély, l’école de journalisme ou encore l’école-collège Blanche de Castille.
 
ATOUTS

Des généreux balcons et terrasses.
Parking privatif.
En centre-ville.

ACCES

A 50m des à pied des transports en commun : tramway ligne 1, bus lignes 80 et 84.
Le Vieux Nice et les plages en 15 minutes de transports en commun.
A 4 minutes en bus de la gare SNCF Nice Riquier.
A 10 km de l’aéroport Nice-Côte d’Azur.

Simuler mon projet

Ce bien vous demandera un remboursement mensuel de 3 095 € sur 20 ans
Résumé de l'acquisition
Montant du bien immobilier

495 000 €
Frais d'acquisition

16 858 €
Apport

0 €
Montant à financer

511 858 €
Prêt principal 421 858 €
Durée totale de remboursement

20 ans
Taux hors assurance (0,36%)

4,00%
Prêt à taux zéro (Zone A, Tranche 3) 90 000 €
Durée totale de remboursement

15 ans
Durée du différé

2 ans
Mensualité hors assurance

577 €
Assurance mensuelle

20 €
Mensualité du prêt lissé (sur 20 ans)
3 095 €
Taux moyen

3,424%

379 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 28,80m2
PRIX : 58 164 €
MONTANT PTZ : 11 632 €
405 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 30,75m2
PRIX : 62 335 €
MONTANT PTZ : 12 467 €
417 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 34,90m2
PRIX : 64 192 €
MONTANT PTZ : 12 838 €
423 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 32,05m2
PRIX : 65 116 €
MONTANT PTZ : 13 023 €
547 € /mois
de remboursement de prêts
Appartement
1 pièce • 18,55m2
PRIX : 91 637 €
MONTANT PTZ : 36 654 €