Investir dans un 2 pièces de 41 m2 à Arles pour 610 € / mois

21 Et 23 Rue Gaspard Monge

Optionné pendant 48h

Vous pouvez investir dans ce bien pour seulement 610 € / mois,
sans apport

Appartement

2 pièces • 41,20m2

Prix TTC

171 000 €

Livraison

3T 2023

Loyer marché estimé

480 €

Loyer plafonné (Pinel )

525 € / mois

Réduction d'impôt

195 € / mois

Les prestations

Numéro de lot : 10926
Nombre de pièces : 2
Surface : 41,20 m2
Balcon : Non
Terrasse : 6,01 m2
Étage : 3
Orientation : NE
Parking(s) : 1

Description du programme

3e ville des Bouches-du-Rhône, Arles offre une situation stratégique entre Provence, Occitanie et Côte d'Azur, recensant 69 000 emplois sur son territoire.Le patrimoine antique et la culture, poumon économique de la ville, attirent chaque année jusqu'à 2 millions de visiteurs. La ville se transforme avec l'ouverture de la fondation Luma campus créatif de 11 hectares réunissant artistes et créateurs de demain. Tous les regards se portent désormais au sud de la ville, avec notamment le projet de contournement de la ville qui fera du quartier de la résidence la nouvelle porte d'accès au centre-ville.Un emplacement à forte valeur ajoutée, gage d'un investissement performant. La conception des plans et la qualité des prestations signées Cogedim sont un gage de confort pour vos locataires, et la garantie d'un investissement pérenne.Avec son allure contemporaine, la résidence s'ouvre sur un vaste jardin paysager et accueille des appartements du 2 au 4 pièces. Tous se prolongent d'une belle loggia ou d'une grande terrasse pour profiter de vues sur le pont Van Gogh, le canal et la nature. Tous les appartements sont pensés comme des espaces modernes conciliant lumière naturelle, orientation optimisée et agrément intérieur.

sans apport

Simuler mon projet

Ce bien vous demandera un investissement mensuel de 610 € sur 9 ans
Détails
Recettes mensuelles
Loyer

500 €
Réduction d'impôt (Pinel)

195 €
Recettes totales

694 €
Charges mensuelles
Taxes foncières

73 €
Impôts fonciers

0 €
Copropriété

63 €
Gestion locative

39 €
Mensualité du prêt

1 129 €
Charges totales

1 305 €
Effort d'épargne moyen (sur 9 ans)
= Charges - Recettes =
610 €
Résumé de l'acquisition
Montant du bien immobilier

171 000 €
Frais d'acquisition

6 534 €
Apport

0 €
Montant à financer

177 534 €
Prêt principal 177 534 €
Durée totale de remboursement

20 ans
Taux hors assurance (0,36%)

4,00%
Mensualité

1 129 €
Comment se finance le bien
Situation du bien

Fiscalité

Pinel

Zone

B1

Plafond du loyer

11,80 € /m2

Découvrez les autres biens correspondant à vos attentes
379 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 28,80m2
PRIX : 58 164 €
LOYER : 404 €/mois
LOYER PLAFONNÉ : 408 €/mois
405 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 30,75m2
PRIX : 62 335 €
LOYER : 431 €/mois
LOYER PLAFONNÉ : 435 €/mois
417 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 34,90m2
PRIX : 64 192 €
LOYER : 489 €/mois
LOYER PLAFONNÉ : 494 €/mois
423 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 32,05m2
PRIX : 65 116 €
LOYER : 449 €/mois
LOYER PLAFONNÉ : 454 €/mois
PTZHors dispositif InvestissementJeanbrunHors dispositif Résidence principale
538 € /mois
d'épargne requis
Appartement
1 pièce • 18,32m2
PRIX : 90 000 €
LOYER : -€/mois
LOYER PLAFONNÉ : 322 €/mois